Тонкий невесомый стержень длиной L с сосредоточенной массой m расположенной на расстоянии S от левого конца весит в горизонтальном положении на двух вертикальных нитях.Определить силы натяжения T1 и T2 нитей.
- 23.05.2018 10:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из условия равновесия стержня
T1+T2=m*g (1)
T1- сила натяжения левой нити
T2- сила натяжения правой нити
относительно левого конца выполняется условие равновеся тела имеющего ось вращения
m*g*S=T2*L
T2=m*g*S/L (2)
из уравнения (1)
T1=m*g-T2
T1=m*g-m*g*S/L=m*g*(1-S/L)=m*g*(L-S)/L
- 24.05.2018 23:20