Очень нужна помощь! На горизонтальной поверхности с коэффициентом трения 0.1 лежит тело массой m=2 кг. Если к телу прилагать сначала горизонтальную силу F1= 1H, а затем в 5 раз большую силу F2= 5H, то значения силы трения Fтр составляют соответственно:…
- 11.05.2017 01:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача с подвохом
1) находим силу трения скольжения
Fтр=k*m*g=0,1*2*10=2 Н
в первом случае F1=1H<2Н
значит тело покоится
Fтр покоя=F1=1 Н
во втором случае F2=5 Н>2Н
значит тело двигается с ускорением
Fтр cк=2 Н
- 12.05.2017 06:24