Объем воды в Тихом океане приблизительно равен 7 * 10^8 куб.км. Представьте себе,что в океан вылит стакан воды и вся вода в океане хорошо перемешалась. Сколько молекул воды из тех, что были в стакане, снова попадут в стакан при повторном зачерпывании из океана? Объем стакана равен 200 мл.
- 24.03.2018 14:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса воды в стакане: m=p*V1=10^3*200*10^-6=0,2 кг
число молекул в стакане: N=m/m0=m*Na/M=0,2*6*10^23/18*10^3=666,7*10^22
концентрация вылитой воды:n=N/V=666,7*10^23/7*10^17=95,24*10^5 м-3
Число молекул при повторном зачерпывании: N1=n*V1=95,24*10^5*200*10^-6=1905
- 26.03.2018 00:30