Электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 0,05 Тл,перпендикулярно линиям индукции со скоростью 4 * 10^4 км/с. Определите радиус кривизны траектории электрона.
- 03.06.2018 00:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:B=0,05 Тл,V=4*10⁷ м/с,q=1,6*10⁻¹⁹ Кл, m=9,1*10⁻³¹ кг
Найти:R
ma=qVB
mV²/R =qVB
mV/R=qB
R=mV/qB
R=9,1*10⁻³¹*4*10⁷/1,6*10⁻¹⁹ *0.05 =455*10⁻⁵м
- 04.06.2018 06:17