Два цилиндрических проводника равной длины, один из меди, а другой из алюминия, имеют одинаковые сопротивления. Во сколько раз медный провод тяжелее алюминиевого
- 15.07.2017 00:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
P - плотность
p1 -плотность меди
p2 - плотность алюминия.
m1/m2 - ?
m = pV
V = S1L
L = L1 = L2
R = peL/S
pe - уд.сопротивление материала
pe1L/S1 = pe2L/S2
pe1/S1 = pe2/S2
S1/S2 = pe1/pe2
m1/m2 = p1V1/p2V2 = p1S1L/p2S2L = p1pe1/p2pe2
p2 = 2.710 · 10^3 кг/м^3 = 2710 кг/м^3
p1 = 8.900 · 10^3 кг/м^3 = 8900 кг/м^3
pe1 = 0,0175 * 10^-6 Ом*м^2/м
p2 = 0,028 * 10^-6 Ом*м^2/м
m1/m2 = 8900*0,0175 * 10^-6/(0,028 * 10^-6 * 2710) = 155.75/75.88 = 2.0525
- 16.07.2017 09:53