По двум прямолинейным проводникам расстояние между которыми d равно 10 см ,в противоположных направлениях текут токи I1равна 6А и I2 равна 2A найти напряженность магнитного поля в точке,которая расположена на расстоянии r1 равна 12 см от первого провода на прямой проходящей через провода
- 01.04.2017 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Индукция магнитного поля B, или напряженность H=B/m , созданная бесконечно длинным прямолинейным проводником с током I на расстоянии r от него определяется: H=m0*I/2πr, m0=12,6*10^(-7) Гн/м.
Вектора Н в указанной точке на расстоянии r1=0,12, r2=(r1 - d)=0,02 м
антинаправлены, поэтому реультирующий модуль напряженности
H=(m0/2π)*(I1/r1 - I2/r2)=(12,6*10^(-7)/2*3,14)*(6/0,12 - 2/0,02) Тл.
Желаю успешно произвести расчет!
- 02.04.2017 04:31