Тело брошено под углом 45 к горизонту. его дальность полета по горизонтали составила 80 м. В какой следующий момент времени после начала движения тело вновь окажется на той же высоте, что и через секунду после броска?
- 02.02.2018 12:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
При броске под углом 45° максимальная высота подъёма тела в четыре раза меньше дальности его полёта по горизонтали.
Н = 20 метров. Время подъёма тела tподъёма = √(2H/g) = 2 секунды.
За 1 секунду тело поднялось по вертикали на h = (g×1²)/2 = 5 метров.
Чтобы вновь оказаться на той же высоте в нисходящей ветви траектории, тело должно упасть по вертикали на (20-5) = 15 метров.
t падения = √2×g×15 = √3 ≈ 1,7 секунд.
Таким образом, тело окажется вновь на высоте 5 метров через
tподъёма + tпадения = 2 + 1,7 = 3,7 секунды.
Ответ: через 3,7 секунды.
- 03.02.2018 19:04