Точка А движется по окружности радиусом 2м, точка В по окружности радиусом 4м. Периоды обращения точек одинаковы. Найдите отношение линейной скорости точки А к линейной скорости точки В.
- 11.05.2017 11:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если период обращения обеих точек одинаковый, то за одно и то же время Т, равное периоду, обе точки пройдут полную окружность. Так как скорость равна отношению пройденного расстояния ко времени, за которое оно пройдено, то скорость (линейная) точки А равна va=Sa/T, а скорость точки В равна vb=Sb/T; Расстояние Sa, равно длине окружности, радиусом 2 м. с равно Sa=2*п*Ra, а Sb=2*п*Rb;
Подставляя эти значения в отношение скоростей получим va/vb=Ra/Rb;
va/vb=2/4;
va/vb=0,5.
- 12.05.2017 11:53