ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! УМОЛЯЮ!
В цилиндрический сосуд налили воду высотой 30 см. С какой силой вода будет оказывать давление на нижнюю поверхность тонкой пластинки площадью 5 см2, которая находится на расстоянии 10 см от дна сосуда?
- 16.01.2018 08:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила равна давлению, умноженному на площадь. Площадь известна. Давление столба жидкости на глубине h равно P=pgh, где p - плотность жидкости. Примем g=10 м/с^2. Глубина равна 30-10=20см.=0,2м. Тогда P=1000*10*0,2; P=2 кПа. Сила будет равна F=S*P; F=0,0005*2000=1 Н; F= 1 Н.
- 17.01.2018 21:43