Парашютист опускается вертикально вниз с постоянной скоростью υ =7 м/с. Когда он
находится на высоте h= 160 м, у него из кармана выпадает зажигалка. Время падения
зажигалки на землю равно
1) 4 с 2) 5 с 3) 8 с 4) 10 с
я понял так:начальная была ск-сть 7 м/c, через секунду стала 17,через секунду 27,37,47,57, и получается меньше чем за 5 сек она достигла земли, но ответ - 5. как так?
- 16.06.2018 18:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано Vo=7 м/с h=160 м t- ?
очевидно что парашютист движется равномерно а зажигалка падает с ускорением
очевидно что начальная скорость зажигалки равна 7 м/с
h=Vo*t + g*t^2/2
160=7*t +5*t^2
5*t^2+7*t-160=0
t>0
t=(-7+√49+4*5*160)/2*5=(-7+57)/10=5 с
Ответ t=5 с
- 17.06.2018 13:11