Найти количество N избыточных электронов, которое должно находиться на каждой из двух одинаковых капель воды массами m1=m2=12г, чтобы сила их электростатического отталкивания уравновешивалала силу их гравитационного притяжения.
- 21.02.2018 15:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
G*m^2/R^2=k*q^2/R^2
Находим заряд капли:
q=sqrt(G*m^2/k)=m*sqrt(G/k)=12*10^-3*sqrt(6,67*10^-11/9*10^9)=10,32*10^-13 Кл
N=q/e=10,32*10^-13/1,6*10^-19=6,45*10^6
- 22.02.2018 14:50