Плоский конденсатор,пластины которого расположены горизонтально,погружают в керосин ровно наполовину. во сколько раз увеличится электроемкость конденсатора? диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.
- 08.02.2018 22:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начальная емкость C0=e0*S/d
Во втором случае получаем воздушный конденсатор емкостью C1=2*e0*S/d и конденсатор заполненный диэлектриком емкостью C2=2*e*e0*S/d
Они соединены последовательно. их общая емкость C=C1*C2/C1+C2=2*e*e0*S/d*(e+1)
C/C0=2*e/e+1=2*2/2+1=4/3=1,33
- 09.02.2018 00:47