Аккумулятор подключен к цепи содержащей два параллельных резистора сопротивлениями 12 Ом и 4 Ом , причем в цепи второго резистора имеется ключ. Тепловая мощность, выделяемая во внешней цепи, одинакова при замкнутом и разомкнутом ключе. Определите внутреннее сопротивление аккумулятора
- 15.08.2017 19:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=12 R2=4 r=?
I1²*R12=I2²*R1 R12=R1*R2/(R1+R2)=12*4/(12+4)=3 (это при параллельном соединении общее сопротивление)
I1²=E²/(R12+r)² I2²=E²/(R1+r)²
√R12*(R1+r)=√R12*(R12+r)
Выводим отсюда r
r=(√R12*R1-√R1*R12)/(√R1-√R12)=(√3*12-√12*3)/(√12-√3)=6
Кажется так. Но проверить математику надо.
- 16.08.2017 20:08