На каком минимальном расстоянии от перекрестка должен начинать тормозить при красном свете автомобиль движущийся со скоростью 108 км/час. коэффициент трения 0,4
- 02.09.2017 06:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
u=108 км/ч=30 м/с
μ=0,4
Smin-?
--------
Решение.
Smin=u^2-uo^2/2a
так как конечная скорость равна 0,то Smin=-uo^2/2a
Тогда вопрос какое ускорение?
Чтобы его узнать применим второй закон Ньютона:
F=ma
Тогда:
ОХ: -Fтр=-ma(тело тормозит ,поэтому a=-a)
a=-Fтр/-m
Fтр=μN
N=mg(опора перпендикулярна)
a=-mgμ/-m
a=gμ=4 м/с^2
Тогда Smin=(-30)^2/8=900/8=112,5 метров.
Если попробовать вывести формулу общую,то
[Smin=-uo^2/2*gμ]-вот-с так.
Очень удобная формула на практике.
Ответ:112,5 метров
- 03.09.2017 05:19