В баллоне находится масса m=8кг газа при давлении р1=10 МПа. Какую массу газа взяли из баллона,если давление стало равным р2=2 МПа? Температуру газа считать постоянной.
- 08.08.2017 01:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Я бы решила так:
запишем уравнение Менделеева-Клапейрона
P·V=(m/M)·R·T
Объем, Молярная масса и температура постоянны, тогда запишем:
P₁·V=(m₁/M)·R·T
P₂·V=(m₂/M)·R·T
P₁/P₂=m₁/m₂ ⇒ m₂=P₂·m₁/P₁=2·10⁶·8/10·10⁶=1,6 кг.
Δm=m₁-m₂=8-1,6=6,4 кг (Сколько взяли)
- 09.08.2017 01:57