Определить сопротивление нагревательного элемента электрической цепи, выполненного. из константновой проволки диаметром 0,8мм. и длиной 24,2мм
- 18.09.2018 00:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем удельное сопротивление константановой проволоки:
ρ=0,5 Ом·мм²/м
Найдем площадь поперечного сечения проволоки S:
s=π·d²/4=3,14·24,4/4=19,15 мм²
Применим формулу сопротивления, зная удельное сопротивление проволоки и ее размеры:
R=ρ·l/s
R=0,5·24,2·10⁻³/19,15=0,6 Ом
Проверим: (Ом·мм²/м)·(м/мм²)=Ом
- 18.09.2018 20:42