СРОЧНО!!! К концам нихромовой проволоки сечением 0,5 мм^2 длинною 10 м подано напряжение 220 В. Определить сопротивление проволоки, силу тока мощность.
- 14.07.2018 04:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ну Дано , пожалуй, сам сообразишь, Сопротивление считаешь длину умножить на удельное сопротивление нихрома разделить на площадь поперечного сечения
Внимательно с размерностью!!! Умножать и делить только метры на метры ,мм на мм.
Сила тока I=U/R
Мощность P=IU
удельное сопротивление нихрома, если верить той странице , куда влез
r=112*10^(-8) Ом*м.
Тогда сопротивление проволоки
R=10*112*10^(-8)/(0,5*10^(-6))=22,4 Ом
Ток
I=220/22,4≈9,82 A
Мощность
P=I*U=9,82*220=2160,7 Вт
- 15.07.2018 20:03
Дано:
S(сечение проволоки)=0,5мм^2
L(длина)=10(м)
U(напряжение)=220 (В)
Решение:
Для начала определим сопротивление
R=ρ*L/S ρ(плотность нихромовой проволоки)=1,1 Ом*мм^2/м
R=1,1*10/0,5=18,18(Ом)
Теперь мы можем найти силу тока
I=U/R=220/18,18=12,1(A)
Мощность
P=I*U=12,1*220=2662(B)
- 16.07.2018 21:53