Газ, занимающий объем 10 л под давлением 0,5 мПа, был изобарно нагрет от 323 до 473 К. Найти работу расширения газа.
- 06.09.2017 17:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
A = P * ΔV ΔV = V2 - V1 V1 = 10 л = 0,01 м^3
так как P = const то уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид
V1/T1 = V2/T2 найдем V2
V2 = V1* T2 / T1
V2 = 0,01 * 473 / 323 = 0,0146 м^3
A = 0,5 * 10^6 * (0,0146-0,01) = 0,0023 * 10^6 = 2300 Дж = 2,3 кДж
- 07.09.2017 03:16