Протон движется в однородном магнитном поле напряженностью H = 105 А/м по окружности радиусом R = 2 см. Найти кинетическую энергию протона.
- 26.01.2018 12:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
На протон действует магнитная составляющая силы Лоренца: F=e[vB], применяя второй закон Ньютона получим что F=e[vB]=m(v^2)/R отсюда скорость протона v=eB/mR (B=H*4*pi*10^-7);
Ek=mv^2/2=meB/mR
или так
Ek=mv^2/2 масса есть, нет скорости.Найдем ее так:F=ma=mv^2/R
v^2=FR/mF=Eq подставим:v^2=EqR/m тогда Ek=mEqR/2m
m- сокращается
Ek=EqR/2=10^5*1.6*10^-19*2*10^-2/2=1.6*10^-16 Дж.
- 27.01.2018 11:56