Какая из лодок пройдёт свой маршрут быстрее та которая половину времени двигалась со скоростью 18 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 36 км/ч. Или та которая первую половину пути двигалась со скоростью 18 км/ч а вторую половину пути со скоростью 36 км/ч.
- 10.03.2018 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
СРАВНИМ СРЕДНИЕ СКОРОСТИ ЭТИХ ЛОДОК.
(18 км/ч=5 м/с, 36 км/ч=10 м/с).
1)V=(V1+V2)/2, V=(5+10)/2=7,5 м/с
2) V=2V1*V2/(V1+V2), V= 2*5*10/(5+10) =100/15≈6,7 м/с
Видим, что в первом случае скорость лодки больше, значит она быстрей пройдёт маршрут.
- 11.03.2018 01:36