Для получения воды с температурой 40 градусов к 5 кг кипятка при 100 градусов добавили холодную воду, имеющей температуру 10 градусов. Сколько холодной воды было добавлено?
С решением, пожалуйста
- 02.01.2018 06:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкость воды: с = 4,187 * 10³ Дж/ кг*К
Происходит два процесса охлаждение 5 кг кипятка (Q охл) Δt охл = 100 - 40 = 60 и нагревание неизвестной массы воды от 10 градусов (Q нагр) Δt нагр = 40 - 10 = 30. Количество теплоты в обоих случаях по модулю одинаковое, отличается только знаком.
Q охл = cm*Δt охл = 4,187 * 10³ * 5 * 60 = 1,256 * 10^6 Дж
Q нагр = Q охл
Q охл = cm*Δt нагр, отсюда m = Q охл / (с*Δt) = 1,256 * 10^6 / (4,187 * 10³ * 30) = 10 кг.
- 03.01.2018 14:45