Водяной пар массой 150 г при температуре 373 К впускают в 1,65 л воды, температура которой 20С. Предполагая что теплообмен протекает без рассеяния энергии, определить установившуюся температуру. Все действия объяснить.
- 17.12.2017 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
M-масса пара, r-уд. теплота парообразования. с- уд.теплоемкость воды, t-конечная температура
Q1=rm -выделяется при конденсации пара
Q2=cm(t-100) - выделяется при охлаждении воды, получившейся из пара
Q3=cM(t-20) поглощается водой
Q1 + Q2=Q3
t=(rm - cm100+cM20)/(c(M-m)) = 71.5 (C)
мог ошибиться, проверьте сами.
- 18.12.2017 12:12