Две проволочные медные рамки равномерно вращаются в однородном магнитном поле вокруг оси, лежащей в плоскости рамок и перпендикулярной линиям поля. Индукция поля В = 0,7 Тл. Первая рамка имеет форму квадрата со стороной а = 15 см, вторая - окружности радиуса r = 15 см. Первая рамка вращается быстрее второй в 2 раза. Сравните максимальные значение эдс, возникающие в рамках. В ответ запишите отношение εm2/εm1 с точностью до десятых.
- 12.02.2018 10:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Значение ε =ВSω sin(ωt),
Значение ε будет max при t=π/2ω, тогда sin (ωt) =1 и ε m =BSω.
εm1=B1S1ω1
εm2=B2S2 ω2.
Итак, В1=В2 , ω1/ω2 =2, S1=a² (квадрат), S2 =πr² (круг)
εm2/εm1 =B2S2ω2/B1S1ω1,
εm2/εm1 =S2ω2/S1ω1 =a² /2πr² =1/2π =1/19,72 =0,05≈0,1
- 13.02.2018 09:40