Физика, Электростатика.
Что произойдет с разностью потенциалов на пластинах заряженного плоского
конденсатора, если уменьшить расстояние между ними в два раза? Конденсатор
отключен от источника. Заранее спасибо. Ответ, пожалуйста, с решением.
- 16.06.2018 07:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
C=q/U --->U=q/C.
NАК КАК конденсатор отключили, то заряд не меняется q=const,
электроёмкость С=ε* ε0* S/d обратно пропорциональна расстоянию d, поэтому, если d уменьшили в 2 раза, то С увеличилось в 2 раза. ПРИ увеличении С в 2 раза произойдёт уменьшение U в 2 раза ( при постоянном q)
- 17.06.2018 19:12