Ребят прошу помощи!
Пожалуйста! Заранее спасибо!)
Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и напряжением 12В за 1 час.
Если можно то поподробней(
- 14.02.2018 19:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сопротивление провода R=p*L/S=42*10^-2*5/2=1,05 Ом
По закону сохранения энергии Q=U^2*t/R=144*3600/1,05=493,7 кДж
- 15.02.2018 00:05
Q = U * I * t
U - напряжение ( 12 В )
I - сила тока
t - время ( 1 ч = 3600 с )
I =
U = 12 В
R - сопротивление
R =
p - удельное электрическое сопротивление ( для никелина 0,4 Ом * мм² / м )
l - длина провода ( 5 м )
S - площадь сечения ( 2 мм² )
R = = 1 Ом
I = = 12 A
Q = 12 * 12 * 3600 = 518400 Дж = 518,4 кДж
- 16.02.2018 17:50