90 баллов!!! Помогите, пожалуйста!
На лебедке поднимают груз массой 100 кг. Рукоятку имеет в 2 раза большую длину, чем радиус ролика.
a) Какую силу нужно приложить, чтобы поднять этот груз?
b) Длина ролика равна 70 см. Сколько раз нужно повернуть рукоятку, чтобы поднять груз массой 100 кг на высоту, равную 4,20 м?
Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь поможет!
- 13.04.2017 09:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес груза mg=1000 Н
выигрыш в силе подвижного блока двукратный
значит сила натяжения нити T=mg/2
рычаг дает выигрыш в силе пропорциональный отношению плеч, в нашем случае 2-кратный выигрыш
F*L=T*l
F=T/(D/d)=mg/2 * 1/(D/d)=mg/4 = 1000/4 Н = 250 Н - это ответ
ролик находится после подвижного блока
подвижный блок дает двукратный проигрыш в расстоянии
поэтому надо сделать N оборотов
N*L=2*h
N=2*h/L=2*4,2/0,7=12 оборотов - это ответ
- 14.04.2017 22:36