РЕШИТЕ)
Луч света падает из воздуха на поверхность жидкости, скорость распространения света в которой равна 230 тыс.км/с .Найти угол падения луча в этой жидкости, если угол преломления равен 20 градусов
- 22.09.2018 14:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
N1=1 - показатель преломления воздуха
n2=c/v=1.304 - показатель преломления жидкости
sin(a)/sin(b)=n2 - закон Снеллиуса
sin(a)=sin(b)*n2=0.44 - синус угла падения
a=26.5 (градусов) - угол падения
- 23.09.2018 18:02