Помогите пожалуйста решить задачи по физике
1.Конькобежец движется со скоростью 12 м/сек по окружности радиусом 50м. Определите цетростремительное ускорение при движении конькобежца
2.Найти линейную скорость Земли при её орбитальном движении. Средний радиус Земной орбиты 1,5 х 10 в восьмой степени км.
3.Угловая скорость вращения лопастей колеса ветродвигателя 6 рад/сек. Найти центростремительное ускорение концов лопастей, если линейная скорость концов лопастей 20м/сек.
- 21.07.2017 23:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) a=v^2/R
a=12^2/50=144/50=2,88 м/c^2
2)
v=wr
w=2pi/T
T=31536000
w=1,99*10^-7v=1,99*10^-7 * 1,5*10^8 = 29,85 м/с линейная и круговая скорости связаны так: v=wr (где w - собственно и есть круговая) . радиус знаем, вопрос в нахождении w. полагая, что Земля совершает оборот 2П за 365 дней вокруг звезды, можно сказать, что ее угловая скорость равна 2П/(3*10^7) рад/c. тогда умножив получим 30 км/c
3)
Из формулы зависимости линейной и угловой скорости v=w*r, выразим радиус r .
r=v / w, и подставим в формулу центростремительного ускорения a=v^2 / r ,
получим а=v^2 *w / v =v*w . Подставим числа: а=20*6=120м / c^2.
a=120м / c^2.
- 22.07.2017 22:37