Помогите пожалуйста
Рабочий поднял с помощью подвижного блока груз массой 40 кг на высоту 10 м, прилагая усилие 250 Н. Определить КПД простого механизма.
- 24.12.2017 10:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Aпол. = E - E0 = mgh = 4000Дж
Азатр = 2 * 10м * 250Н = 5000Дж
n (КПД) = Апол. / Азатр. = 0.8 = 80%
- 25.12.2017 07:49
Η = * 100 %
А полезная = m * g * h
m - масса ( 40 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 10 м )
А п = 40 * 10 * 10 = 4000 Дж
А затраченная = F * 2 * h ( умножить НА ДВА , так как ПОДВИЖНЫЙ БЛОК ДАЁТ ВЫИГРЫШ В СИЛЕ РОВНО В ДВА РАЗА )
F - сила ( 250 Н )
h - высота ( 10 м )
А з = 250 * 2 * 10 = 5000 Дж
η = = 0,8 * 100 = 80 %
- 26.12.2017 14:10