Чему равно кол-во теплоты, которое необходимо для превращение 2кг свинца в жидкое состояние, если его начальная температура 27 градусов?
Ответ: 138 Кдж
Нужно решение
- 04.09.2017 16:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( 145 Дж / кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 27 С = 300 С )
Q₁ = 145 * 2 * 300 = 87000 Дж
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг )
m - масса ( 2 кг )
Q₂ = 25000 * 2 = 50000 Дж
Q = 87000 + 50000 = 137000 Дж = 137 кДж
- 05.09.2017 06:27