Колебательный контур радиоприемника содержит катушку с индуктивностью
0,25 мГн и принимает радиоволны длиной 150 м. Определите емкость конденсатора
колебательного контура.
- 19.04.2017 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период колебаний T=2π√LC (формула Томсона) C -емкость конденсатора
T = λ/с, с - скорость света (скорость распространения электромагнитной волны)
объединяем, 2π√LC = λ/c, отсюда С = λ²/(c²·4π²·L)
считаем С = 150²м² /(3·10⁸м/с)²·4·3,14²·0,25·10⁻³Гн≈ 25,4пФ
- 20.04.2017 23:41