Сколько теплоты необходимо для того, чтобы превратить в пар 0,5 кг льда,взятого при температуре -14 градусов С?
- 07.11.2017 12:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Лед надо нагреть до 0 градусов. Q1= сm(t1-t2). Q1= 2100 x 0.5 x (0 - (- 14) = 1050 x 14 = 14700 Дж.
2)Надо расплавить лед. Q2= hm ( h - типа лямбда). Q1= 3.4 x 10 в 5 степени. x 0.5 = 1.2 x 10 в 5 степени. = 120 000 Дж.
3)Надо нагреть воду до температуры кипения. Q3= cm(t2-t1). Q3= 4200 x 0.5 x (100-0) = 2100 x 100 = 210 000 Дж.
4)Вода обращается в пар.Q4= Lm. Q4= 2.3 x 10 в 6 степени. x 0.5 = 1 150 000 Дж.
5) Сложить все Q. Q= Q1 + Q2 + Q3 + Q4. Q = 14700 + 120 000 + 210 000 + 1 150 000 = 1 494 700 Дж.
- 08.11.2017 02:01