Три сопротивления по 20 Ом подключены к источнику тока с ЭДС 6 B и внутренним сопротивлением 5 Ом. Определить заряд на конденсаторе емкостью 1 мкФ,
включенном последовательно с одним из сопротивлений.
- 21.07.2018 02:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R=R1=R2=20[Ом]
ε=6[Вольт]
r=5[Ом]
С=1мкФ=0.000001Ф=1 * 10^-6 [Фарад]
q-?
Решение:
C=q/U
q=CU
U=IR(Закон Ома для участка цепи)
Так как включено последовательно
I=I1=I2=...и т.д. до бесконечности.
I-единственное неизвестное в формуле напряжения ,найдём его из закона Ома для полной цепи
I=ε/R+r
U=εR/R+r
U=4,8[Вольта]
Следовательно
q=CU=CεR/R+r
q=4,8*10^-6 [Кулон]
Ответ:4,8*10^-6
- 22.07.2018 19:44