Ребят,помогите пожалуйста!
Какое количество теплоты нужно затратить.чтобы полностью испарить кусок железа,массой 1 кг,если начальная температура железа 50 градусов ,температура кипения 3050 градусов ,удельная теплота парообразования 6,3 МДж/кг,удельная теплоёмкость 450 Дж/кг
- 14.01.2018 16:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Тут происходят два процесса:
Q = Q₁ + Q₂
Сначала надо кусок нагреть до температуры кипения:
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( 450 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 кг )
Δt - разности температур ( 3050 С - 50 С = 3000 С )
Q₁ = 450 * 1 * 3000 = 1350000 Дж
Теперь испаряем:
Q = L * m
L - удельная теплота парообразования ( 6300000 Дж / кг )
m = 1 кг
Q = 6300000 * 1 = 6300000 Дж
Q = 1350000 + 6300000 = 7650000 Дж = 7,65 МДж
- 15.01.2018 16:29
Дано m=1 кг t1=50C t2=3050С c=450 Дж/кг*С L=6,3*10^6 Дж/кг
Q=Q1+Q2
Q1=c*m*(t2-t1) - тепло нагревание
Q2=L*m - тепло на плавление
Q=Q1+Q2=L*m+c*m*Δt=m*(L+c*Δt)=1*(6,3*10^6 +450*3000)=6,3+1,35=
=7,65 МДж
Ответ Q=7,65 МДж
- 16.01.2018 05:55