Электрический кипятильник с КПД 80% изготовлен из нихромовой
проволоки сечением 0,84 мм2 и включён в сеть с напряжением 220 В. За
20 минут с его помощью было нагрето 4 л воды от 10 оС до 90 оС. Какова
длина проволоки, из которой был изготовлен кипятильник? Ответ укажите в
метрах
ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!
- 26.11.2017 05:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано КПД=80% S=0,84 мм2 U=220 В t=1200 с V=4л t1=10C t2=90C
L- ?
КПД=Qп*100%/Qз
Qз*0,8=Qп
Qз=U^2*t/R - затраченное тепло
Qп=с*m*(t2-t1) m=p1*V=1000*4*10^-3=4 кг ( воды)
R=0,8*U^2*t/c*m*(t2-t1)
где R=p*L/S
L=0.8*U^2*t*S/p*c*m*(t2-t1)=0,8*220^2*1200*0,84/1,1*4200*4*80=69 м
В физике ошибок нет вычисления проверяем САМИ
- 27.11.2017 11:34