Электроплитка рассчитана на напряжение 220 В. Какого должнл быть сопротивление спирали плитки, чтобы в ней был ток 3 А. Какого сечения нужно взять нихромовую проволку для изготовления спирали, если ее длина равна 5м?
- 08.10.2017 06:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление спирали можно рассчитать по закону Ома:
I = U / R
R = U / I
R = 220 / 3 = 73,3 (Ом)
Формулу
R = p * L / S
можно проеобразовать как
S = p * L / R
S = р * 5 / 73,3 = р * 0,07
Вам осталось узнать удельное сопротивление нихрома (в справочниках должно быть) и умножить его на 0,07, и Вы получите площадь сечения спирали.
Ответ: 73,3 Ом; ??? .
- 09.10.2017 19:42