С помощью электрического нагревателя сопротивлением 200 Ом нагревают 440 г молока. Электронагреватель включен в сеть с напряжением 220 В. За какое время молоко в сосуде нагреется на 55 °С? Удельную теплоемкость молока принять равной 3900 Дж/(кг·°С). Теплообменом с окружающей средой пренебречь.
- 05.03.2018 11:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q₁ = Q₂
U * I * t = c * m * Δt -----------------> t =
c - удельная теплоёмкость ( 3900 Дж / кг * С )
m - масса ( 440 г = 0,44 кг )
Δt - разности температур ( 55 С - 0 С = 55 С )
U - напряжение ( 220 В )
I - сила тока
I = = = 1,1 A
t = = = 390 c = 6,5 мин
Проверка:
U * I * t = c * m * Δt
220 * 1,1 * 390 = 4200 * 0,44 * 55
94380 = 94380
- 07.03.2018 02:31