В сосуд с водой при температуре 0, впустили 1 кг водяного пара при температуре 100. Спустя некоторое время в сосуде установилась температура 20. Какова масса воды в сосуде в конце процесса? Теплообмен с окружающей средой отсутствует. Ответ выразите в единицах СИ и округлить до десятых.
- 06.03.2017 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁ = 1кг - масса пара
С = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды
L= 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования
ΔT₁ = 100 - 20 = 80 остывание конденсата
ΔT₂ = 20 - 0 нагрев воды
При конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты
Q₁ = m₁(L + СΔT₁)
При нагреве воды поглотилось количество теплоты
Q₂ =m₂СΔT₂
Поскольку Q₁ = Q₂ то
m₁(L + СΔT₁) = m₂СΔT₂
откуда искомая масса равна:
m₂ = m₁(L + СΔT₁)/(СΔT₂) = 1·(2 260 000 + 4200·80)/(4200·20) = 31 кг
- 07.03.2017 04:20