Помогите пожалуйста!!!На концах рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. Длина рычага 1,5 м. Где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии?
- 15.07.2018 19:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F1=4 H
F2=20 H
l1+l2=1.5 м
l1- ?
l2- ? РЕШЕНИЕ:
По правилу равновесия рычага
F1*l1=F2*l2
l1=1.5-l2 ⇒⇒F1*(1.5-l2)=F2*l2 ⇒⇒4*(1.5-l2)=20*l2⇒
⇒⇒
6-4*l2=20*l2
6=24*l2
l2=6:24
l2=0.25 м
l1=1.5-0.25=1.25 м
Ответ:точка опоры находится на расстоянии 1.25 м от меньшей силы или на расстоянии 0.25 м от большей силы.
- 16.07.2018 11:00