Помогите пожалуйста!!!
Металлическая пластинка освещается светом с длиной волны = 180нм. Красная граница фотоэффекта для этого металла лямда макс = 360нм. Непосредственно у поверхности пластинки создано однородное магнитное поле,модуль индукции которого =1 мТл. Линии индукции магнитного поля параллельны поверхности пластинки. На какое максимальное расстояние от пластинки смогут удалиться фотоэлектроны, если начальная скорость электронов направлена перпендикулярно пластинке?
Заранее огромное спасибо!))
- 03.06.2018 01:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано л=180 нм лrh=360 нм=2*л B=10^-3 Тл x- ?
по формуле Эйнштейна
h*c/λ=А+m*V^2/2
A=h*c/2*λ
h*c/λ -h*c/2*λ=m*V^2/2
h*c/2*λ=m*v^2/2
h*c/λ=m*V^2
V=√h*c/m*λ=√6,63*10^-34*3*10^8/9*10^-31*1,8*10^-7=√1,227*10^12=
=1,11*10^6 м/с
В магнитном поле частица начнет двигаться по окружности
X=R=m*V/q*B=9,1*10^-31*1,11*10^6/1,6*10^-19*10^-3=6,3*10^-3 м
Ответ 6,3 мм
- 04.06.2018 16:39