Помогите пожалуйста!
Идеальный одноатомный газ количеством вещества 1 моль находится в закрытом баллоне при температуре 27С Какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы повысить его давление в 3 раза?
- 05.06.2018 13:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если закрытый баллон, значит объем не меняется v- const
T=300 K
V= 1 моль
Из 1 ого закона термодинамики для изохорного процесса:
Q=ΔU
ΔU=3/2 VRΔT↑=3/2 Δp↑v (по ур. Менделеева - Клапейрона)
Если давление возрастет в 3 раза, то и температура должна возрасти в 3 раза
Q=ΔU=3/2 VR(3T-T)=3/2 VR2T= 3VRT=7 479 Дж (можно округлить до 7.5 кДж)
- 06.06.2018 14:19