Электрический нагреватель,через который проходит ток с силой 2А,за 30мин. нагревает 10л воды с 25 градусов до 100 градусов.Определите коэфициент
полезного действия этого нагревательного прибора,если напряжение на клеммах цепи равно 220В(с воды=4190Дж на Кг и на градусы цельсия)
- 19.08.2017 01:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = * 100 %
А полезная = U * I * t
U - напряжение ( 220 В )
I - сила тока ( 2 А )
t - время ( 30 мин = 1800 с )
А п = 220 * 2 * 1800 = 792000 Дж
А затраченная = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( 4190 Дж / кг * С )
m - масса ( 10 л для воды = 10 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 25 С = 75 С )
А з = 4190 * 10 * 75 = 3142500 Дж
η = = 0,252 * 100 = 25,2 %
- 20.08.2017 19:35