Помогите решить задачу . Даю 25 балов ,задача должна быть с расчётами . Груз массой 1.6 кг подвешен на пружине жёсткостью 250 Н/м при этом пружина растягивается на 8 см . Определите начальную скорость сообщённую грузу .
- 09.04.2017 07:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 1.6кг
k = 250Н/м
х = 8см = 0,08м
---------------------------------------------------------------------------------------------
Кинетическая энергия груза в начале движения: Ек = 0,5mv².
В конце движения кинетическая энергия перешла в потенциальную
Еп = 0.5kx².
Приравняем правые части: 0,5mv² = 0.5kx², откуда
v² = kx²/m;
v = x√(k/m) = 0,08·√(250/1,6) = 0,08·12,5 = 1
-------------------------------------------------------------------------
Ответ: 1м/с
- 01.01.1970 00:00