В баллоне вместимостью 15 л находится азот под давлением 100 кПа при температуре t1 = 27 °С. После того как из баллона выпустили азот массой 14 г, температура газа стала равной t2 = 17 °С. Определите давление азота, оставшегося в баллоне.
- 18.09.2018 07:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из уравнения Клапейрона-Менделеева находим первичную массу азота в баллоне:
m₁ = PVM / (RT) = 100*10³*0,015*28 / (8,31*300) = 16,84717 г.
После того как из баллона выпустили азот массой 14 г, там его осталось 16,84717- 14 = 2.84717 г.
Тогда давление в баллоне будет равным:
P = mRT / (MV) = 2,84717*8,31*2*0 / (28*0.015) = 16336,67 Па.
- 20.09.2018 22:09