Кубик из дерева, плотность которого = 500 кг/м^3 , плавает на поверхности ртути . Надо определить , какая часть объема кубика находится над поверхностью ртути.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТО ОБЪЯСНИТЕ, КАК РЕШАТЬ . Я просто не понимаю, как решать. Помогите, пожалуйста!
- 17.11.2017 10:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тело плавает , когда вес вытесненной жидкости равен весу тела.
Вес тела Р1 =gd1V Вес, вытесненной жидкости P2= gd2V2
отсюда d1*V=d2*V2 V2/V=d1/d2 d1=500(для дерева) d2=13.6*10^3 (для ртути) V2/V= 500/13600=5/136 след над поверхностью будет 131/.136 объёма
- 18.11.2017 15:30