2 заряда q1=10^-9 Кл и q2=3*10^-9 Кл взаимодействуют с силой 5*10^-5 Н.
а) найти расстояния между ними.
б) найти Еобщ находящихся на расстоянии 0.1 см.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!
- 05.09.2018 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) формула силы взаимодействия двух зарядов: F=q1*q2*k/r^2, откуда r=√(q1*q2*k/F), где F - это сила, r - искомое расстояние, а k - некий коэффициент (я проходил данную тему давно и уже не помню его численное значение, ты лучше помнишь).
б) Eобщ в данной точке равно сумме E1+E2, которые находятся по формуле E=k*q/r^2, где k - это уже знакомый нам коэффициент, q - заряд, а r - это расстояние, но не между зарядами, а 0.1см. Так как заряду одинаковы по знаку, то E1+E2 - это просто сумма. Вычислишь сам.
P.S. Не забудь про систему СИ
- 06.09.2018 22:23