Сколько одинаковых ламп надо соединить последовательно при изготовлении елочной гирлянды на напряжение 220 в, если сопротивление каждой лампочки 64 Ом, а сила тока в ней должна быть 0,2 А
- 16.07.2017 20:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
U = 220 B
Iдоп = 0,2 А
R1 = 64 Ом
n = ?
-----------------------
R общ = R1·n
R общ = U / Iдоп
R1· n = U / Iдоп
n = U/(R1·Iдоп)
----------------------------
n = 220 / (64 · 0.2) = 17,1875
Поскольку ток в цепи не должен превышать допустимое значение, т.е.
I n, поэтому принимаем n = 18.
В такой цепи сила тока будет равна I = U/(R1·n) = 220 / (64 · 18) ≈ 0.19 (A)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ: 18 лампочек
- 17.07.2017 21:32
Дано R1=64 Ом I1=0,2 А U=220 В N- ?
U1=I1*R1=0,2*64=12,8 В
U=N*U1
N=U/U1=220/12,8=17,2~18 ламп
- 18.07.2017 05:30