Период полураспада радиоактивного изотопа цезия 55 137Сs составляет 30 лет. Если изначально было 4*10^24 атомов 55 137Сs, во сколько раз уменьшиться их число через 60 лет?
- 26.01.2018 07:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т=30 лет, значит t=60лет=2*T, то есть прошло 2 периода полураспада.
Итак понятно, что ядер станет меньше в 4 раза! Но если нужны вычисления, то : n=t/T=2
N/N₀ =1/2^n=1/2²=1/4, значит N₀/N=4
ОТВЕТ: УМЕНЬШИТСЯ В 4 РАЗА
- 27.01.2018 23:43