Потенциал заряженного проводника 300В. Какой минимальной скоростью должен обладать эелектрон чтобы улететь с поверхности проводника на бесконечно далекое расстояние?
- 01.10.2017 10:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:ȹ=300 в
Заряд = заряду электрона = e = 1,6*10(-19) Кл
Масса = массе электрона = m = 9,1*10(-31) кг
V-?
Решение:
Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду ȹ=W(п)/e
отсюда
W(п)=ȹ*e
Для того чтобы электрон улетел от проводника необходимо чтобы его кинетическая энергия равнялась потенциальной
W(п)=W(к)W(к)=mV(2)/2 W(п)=ȹ*e
Отсуда после несложных преобразований получаем формулу для минимальной скорости электрона V=√(2*ȹ*e/m);
осталось произвести расчеты по формуле
- 03.10.2017 00:25