Конденсатор электроемкостью 5.4 мкФ заполнен керосином с диэлектрической проницаемостью 2 и присоединен к источнику 10кВ. на сколько изменится заряд конденсатора если из него удалить диэлектрик?
- 17.03.2017 20:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула емкости конденсатора C=E*E0*s/d
E0 - эпсило нулевое = 2 (диэлектрическая проницаемость)
E0 стоит в числители. Следовательно, если ее не будет, то числитель уменьшится в 2 раза, а за ним и в 2 раза уменьшится C.
C=5.4*10^-6/2=2,7*10^-6=2,7 мкФ
- 18.03.2017 07:41